Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Глеб Никитин представил проект технопарка «Нижполиграф»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил проект развития федерального технопарка профессионального образования «Нижполиграф». 25 марта 2026 года площадку посетили участники отчетно-программного форума партии «Единая Россия» «Есть результат!» в Нижнем Новгороде, в том числе секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Как отметил глава региона, технопарк создается по поручению президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». «Нижполиграф» является одним из объектов народной программы «Единой России» в столице Приволжья.

Владимир Якушев подчеркнул, что участие колледжей в программе «Профессионалитет» позволяет обновлять материально-техническую базу и готовить специалистов с учетом потребностей экономики. На базе технопарка также организовано практическое обучение и стажировки для преподавателей.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что подобный объект, помимо Нижнего Новгорода, действует только в Калуге. По его словам, технопарк станет площадкой подготовки кадров для системы СПО Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа. В 2025 году здесь прошел финал чемпионата «Профессионалы», в 2026 году запланировано проведение одного из финалов.

Всего в технопарке планируется открыть 43 лаборатории по направлениям от химической промышленности до туризма. Работа направлена на выполнение задачи по подготовке к 2028 году одного миллиона специалистов и квалифицированных рабочих.

Глеб Никитин заявил, что перезагрузка колледжей и техникумов по программе «Профессионалитет» и деятельность «Нижполиграфа» позволяют системе СПО готовить кадры в соответствии с актуальными требованиями предприятий.

В ходе визита делегации были представлены четыре тематические зоны: лаборатории машиностроения, зона повышения квалификации педагогов, пространство профориентации школьников с участием детских технопарков «Кванториум», а также площадка подготовки к Всероссийскому чемпионату профессионального мастерства «Профессионалы».

Национальный проект «Молодежь и дети» реализуется по поручению президента России Владимира Путина и включает федеральные проекты и программы «Россия — страна возможностей», «Мы вместе», «Россия в мире», «Все лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Создание сети современных кампусов», «Университеты для поколения лидеров» и «Профессионалитет».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса