Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Ученый Москалев развеял миф о пользе умеренного употребления вина

Умеренное употребление вина не приносит пользы для здоровья и работы мозга, это распространенный миф. Такую оценку в разговоре с «Газетой.Ru» дал директор Института биологии старения и медицины здорового долголетия РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского член-корреспондент РАН Алексей Москалев.

Биолог пояснил, что анализ почти сотни научных работ, включая данные UK Biobank с МРТ, не подтверждает благотворных эффектов умеренного потребления алкоголя. По его словам, негативное влияние на объем серого и белого вещества мозга фиксируется уже при употреблении одной-двух алкогольных единиц в день, а прежние выводы о «защитном» действии вина объясняются недостаточным учетом социальных и культурных факторов.

Вместо этого, как отметил ученый, реальную пользу для мозга приносят базовые принципы здорового питания. Они включают в себя рацион с высоким содержанием овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, нежирных молочных продуктов, рыбы, птицы, орехов и бобовых. Кроме того, важно ограничить соль и сахар.

Ранее ученые из КНР назвали наиболее безопасный для здоровья алкогольный напиток.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса