Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Союз финансистов призвал повысить налоги для владельцев трех и более квартир

0

Совет финансистов России предложил обязать собственников уплачивать дополнительный налог на недвижимость, если суммарная кадастровая стоимость активов превышает установленный законом лимит. Предложение было озвучено в среду, 25 марта, в рамках инициатив профильного совета.

Председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Светлана Енилина пояснила логику инициативы. Она отметила, что владение тремя и более объектами жилья зачастую является коммерческой стратегией, направленной на получение прибыли.

Однако сейчас доходы от сдачи таких помещений в аренду далеко не всегда декларируются, из-за чего бюджет теряет существенную часть налоговых поступлений. Для решения этой проблемы предлагается внедрить механизм повышающего коэффициента.

Параллельно с этим Енилина предложила предусмотреть налоговый вычет по НДФЛ для тех арендодателей, которые официально декларируют свои доходы от сдачи недвижимости в наем. Таким образом, авторы инициативы рассчитывают также и стимулировать вывод рынка аренды из серой зоны, передает РБК.

Министерство финансов России предложило обязать Центральный банк передавать Федеральной налоговой службе информацию о физических лицах, получающих на карты и электронные кошельки систематические поступления, с которых не уплачиваются налоги.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса