Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Землетрясение магнитудой 4,9 разрушило фрески монастырей Афона

0
Сильное землетрясение на севере Греции вызвало появление трещин в стенах монастырей Афона и повреждение древних фресок.

Землетрясение на севере Греции магнитудой 4,9 балла нанесло значительный ущерб монастырям на Афоне, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Ворья».

В статье говорится: «Сильное землетрясение... 4,9 по шкале Рихтера… в 11 километрах к северо-западу от Кареи с глубиной очага 10,6 километра причинило значительный ущерб монастырям, скитам и кельям на горе Афон».

По данным издания, в стенах строений появились трещины, повредившие фрески. В одной из церквей прямо во время богослужения откололся фрагмент люстры, после чего монахи и паломники спешно покинули храм.

Отмечается, что монахи сообщили о повреждениях в старых скитах и кельях, а паломники описали землетрясение как продолжительное и сопровождавшееся громким гулом в прибрежных районах. Святая гора Афон, полуостров в северо-восточной Греции, является особой самоуправляемой административной единицей с центром в городе Карея и одним из главных мест паломничества в православном мире, где сохранился древний монашеский уклад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году землетрясение магнитудой 5,1 у берегов Греции произошло недалеко от города Неа-Рода на глубине восьми километров.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса