Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026

Ученые выяснили, что клонирование животных приводит к быстрой деградации генома

0

Японские специалисты в области молекулярной биологии провели исследование, в ходе которого было установлено, что многократное клонирование приводит к ускоренной деградации генома и возникновению летальных мутаций, отрицательно влияющих на жизнеспособность организма. Данное открытие подчеркивает значимость полового размножения как механизма элиминации генетических аномалий.

Сотрудники Университета Яманаси в течение двух десятилетий осуществляли последовательное клонирование мыши с целью изучения причин, по которым млекопитающие не способны к бесполому размножению. Отмечается, что многие виды животных успешно размножаются бесполым способом, однако млекопитающие к этому эволюционно не приспособлены.

Активное развитие технологий клонирования вызывает интерес к их применению в различных областях, таких как производство мяса и восстановление популяций редких и исчезающих видов. Однако при естественном размножении ДНК млекопитающих подвергается процессу "перепрограммирования", включающему удаление эпигенетических меток, что не происходит при клонировании. Вследствие этого процесса в геноме накапливаются аномалии и мутации, что со временем приводит к снижению жизнеспособности животных и их экономической ценности, пишет ТАСС.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса