В Кузбассе внедрили новый метод лечения почек в домашних условиях
В Кузбасской областной клинической больнице имени С. В. Беляева внедрили современный метод заместительной терапии для лечения почечной недостаточности. Перитонеальный диализ проводится в домашних условиях.
Процедура доступна по полису ОМС. К её проведению пациента основательно готовят: с ним работают нефролог, хирург, психолог. Если все специалисты дали одобрение, пациенту устанавливают специальный катетер. После этого он проходит обучение. Оно может занять несколько недель — до тех пор, пока врачи не убедятся, что больной во всём разобрался и справится самостоятельно.
«Перитонеальный диализ избавляет пациента от необходимости проводить в больнице несколько дней в неделю для получения заместительной почечной терапии», — объяснили в министерстве здравоохранения Кузбасса.
