Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Эксперт СМИ2 подробно разъяснил новые правила переводов с 1 апреля

По словам эксперта, никакой сенсации в новых правилах переводов нет.

фото: Юлия Елфимова/ГлагоL

Новые правила банковских переводов, которые вступят в силу 1 апреля, не затронут подавляющее большинство россиян, а разговоры о введении НДС в СБП — пока лишь рассуждения, не имеющие под собой оснований для паники. Об этом СМИ2 заявил декан факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при правительстве РФ, профессор Вадим Засько.

По словам эксперта, никакой сенсации в новых правилах переводов нет. В тексте приказа Минфина, который вступает в силу с 1 апреля, говорится, что изменения в заполнении реквизитов коснутся исключительно платежей, поступающих на казначейские счета.

«Это, по сути, только налоги (сборы, страховые взносы) и иные платежи, зачисляемые именно на казначейские счета, а также расчеты за товары и услуги, приобретаемые у автономных учреждений», — уточнил он.

На деле изменения в реквизитах носят технический и уточняющий характер. Это нужно для повышения уровня идентификации лиц, которые производят оплату или за которых она производится. Так что новые правила, во-первых, упорядочат систему учета бюджетных доходов (и не более того), а во-вторых, это не коснутся подавляющего объема обычных платежей граждан.

«Как граждане использовали переводы между собой или оплаты товаров в рознице, так это и будет продолжаться без изменений», — подчеркнул Засько.

Говоря об информации о введении НДС в Системе быстрых платежей (СБП), эксперт подчеркнул, что делать выводы еще рано. Ведь заявления Минфина пока являются только рассуждениями. Идея введения НДС представляется неким продолжением реформации налогообложения банковских операций.

«В отличие от эквайринга, банковская комиссия при платежах по СБП крайне низкая, а порой и вовсе отсутствует. При этом налогом будет облагаться именно банковская комиссия, а отнюдь не сам перевод. И в этой связи Минфин может прийти к выводу о нецелесообразности введения НДС на СБП, исходя из возможных оценок минимального бюджетного эффекта», — считает Засько.

В любом случае, отметил он, обычные россияне, как и представители малого бизнеса, не ощутят значимого роста расходов при переводах по СБП, в силу минимальности тарифа на оплату данного вида банковской услуги.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса