Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

OSINT для ленивых. Часть 6: Фотошоп наше все? Выявляем фейк за 2 минуты

0

О метаданных файлов изображений мы уже говорили и не секрет, что их тоже можно редактировать, в том же Exif-pilot, например. Как распознать фейк, если метаданные на изображении корректные? Кэп очевидность утверждает, что только анализом контента. Логично.

— Возьмем какой-нибудь файл с зачищенными метаданными и проанализируем его на предмет манипуляций в Фотошопе или еще каком-нибудь редакторе. В том же Пейнте :)))

Закинем его на уже упоминавшийся https://29a.ch/photo-forensics и посмотрим, что он нам расскажет. Самый верхний пункт меню — Magnifier/ Увеличилка, чтобы можно было глазками прошерстить картиночку и пальчиком везде потыкать: вдруг кто-то неаккуратненько подработал. Но такое можно не только тут.
Нас интересует другая опция в меню: Clone Detection — детектор клонов показывает применение инструмента типа "штамп" при обработке, он выделяет клонированные участки розовым светом. Как видно, тут этого добра преизрядно.

Читать далее



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса