Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Приговор для бизнеса в России: Сотни тысяч не спасутся

Приговор для бизнеса в России: Сотни тысяч не спасутся. Потребительский рынок может лишиться большого сегмента игроков. По прогнозам специалистов, в 2026 году могут закрыться от 250 до 300 тысяч субъектов малого предпринимательства: пекарни, кафе, транспортные компании, швейные производства и другие. Достаточно неприятный факт для финансово-экономического блока правительства и тех чиновников, которые уверяли, что бизнес не заметит повышения НДС.

Из-за новых налоговых правил для малого бизнеса в 2026 году многие предприятия могут уйти в глубокий минус. Как рассказал Денис Максимов, владелец пекарни "Машенька",  прославившейся на всю страну после прямой линии с президентом России, раньше он платил 120 тысяч рублей в год за патент без НДС. В перерасчёте на месяц выходило 10 тысяч и "Машенька". И с учётом того, что патентная система в Московской области была предусмотрена для бизнеса с прибылью до 60 млн рублей в год, они с супругой со своими 48 млн в эти рамки укладывались.

Но с этого года правила изменились - и патентный порог снизили до 20 млн рублей в год. И вместо покупки патента Денис Максимов теперь платит 5% невозвратного НДС с прибыли и вдобавок 6% - налог по УСН (упрощённая система налогообложения). В сумме это 11%.

Если учесть, что за январь выручка "Машеньки" была около 3,4 млн рублей, с этой суммы супруги Максимовы заплатили порядка 350 тысяч рублей налогов. Получается, в 35 раз больше, чем раньше. Чтобы уложиться в патентный порог в 20 млн, они могли бы оставить одну пекарню и закрыть две другие. Но проблема в том, что эти новшества были приняты Госдумой уже в конце 2025 года, когда годовая выручка "Машеньки" уже составляла 48 млн рублей.

Я понимаю, что ситуация непростая, надо бюджет пополнять, и мы готовы платить за патент в 5-10 раз больше, то есть полтора-два миллиона в год. Но только в виде патента - для нас это удобнее. Но нам "пришили" НДС и налог на прибыль. Чем больше выручка, тем больше я заплачу. Чтобы получать прежний доход, мне нужно кратно увеличить продажи, но это сделать нереально. Поэтому в общепите идёт "просадка", как и в остальных сферах, которых коснулись налоговые новшества,

- говорит собеседник Царьграда.

Малому бизнесу в России приходится выживать

Чтобы выжить предприниматели "зашивают" убытки в себестоимость продукции. К примеру, до Нового года сосиску в тесте можно было купить по 80 рублей. Сейчас её цена - 93 рубля. Но поднятие цены не поможет пекарне, если налоги останутся на прежнем уровне. О чём Денис Максимов и рассказал Владимиру Путину во время прямой линии 19 декабря. Президент обещал подумать над корректировкой и попросил прислать "что-нибудь вкусненькое".

После того, как президент отведал пирожков "Машеньки", пошла бурная реакция от властей всех уровней - от Люберецкого района и Московской области до федеральных министерств. А Максимовы получили крупную субсидию по арендной плате всех трёх помещений  от местной администрации. Для сравнения: за самое крупное они платили ежемесячно 200 тысяч рублей, а теперь - 120.

Это хорошее подспорье и поможет нам продержаться, но субсидии хватит условно на полгода - как раз до низкого сезона, который начинается в мае. А что потом? Сэкономленных денег мне хватило на то, чтобы поставить в Люберцах фудтрак (фургон для приготовления еды. - Ред.), но пока он работает в минус,

- отмечает Денис Максимов.

В начале марта Минфин предложил смягчить переход к налоговым изменениям для малого и среднего бизнеса. Если власти примут предложенные поправки в Налоговый кодекс, то с 1 апреля по 31 декабря 2026 года общепит освободят от НДС без необходимости соблюдать условие о соответствии зарплаты за прошлый год средней по региону. Также предусмотрен переходный период с мягкими условиями для малого и среднего бизнеса других направлений.

Сотни тысяч предприятий не спасутся

Но даже это будет мало, чтобы полноценно работать, считает предприниматель. Поскольку основная финансовая нагрузка - это аренда помещений, фонд оплаты труда и социальные отчисления - остаются. И не исключено, что придётся принимать меры, чтобы спасти своё дело.

Нам приходится сокращать персонал, поэтому мы смотрим в сторону модернизации производства. Раньше мы об этом не задумывались, потому что могли нанять людей - патент нам это позволял. И у нас в основном был ручной труд. А сейчас мы задумываемся о том, чтобы закупить новое оборудование и автоматизировать процесс. Много работников нам теперь не по карману,

- отмечает Максимов.

По мнению экспертов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, повышение ставки НДС с 20 до 22% и прочие меры для собираемости налогов будут подстёгивать стремление части малого бизнеса уйти в тень. Но это ещё полбеды. По некоторым прогнозам, в 2026 году в России могут закрыться от 250 до 300 тысяч субъектов малого предпринимательства: пекарни, кафе, транспортные компании, швейные производства и другие.

И это достаточно неприятный факт для финансово-экономического блока правительства и тех чиновников, которые уверяли, что бизнес не заметит повышения НДС. Свежо предание, но уже не верится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса