Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Театралы Самарской области стали лидерами фестиваля «Театральное Приволжье»

0

27 марта 2026 года состоялось торжественное закрытие VII сезона Окружного фестиваля детских и молодежных театров «Театральное Приволжье», организованного полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым. За время своего существования фестиваль стал одной из ведущих общественных театральных инициатив округа, привлекая к участию широкий круг любительских театральных коллективов.

В сезоне 2025-2026 годов в конкурсе приняли участие более 25 тысяч человек, представляющих 1,5 тысячи театральных коллективов. Финальный этап был представлен 28 постановками из 14 регионов Приволжского федерального округа.

Церемония награждения прошла в городе Ижевске, и онлайн-трансляция мероприятия охватила все регионы округа, включая участников, режиссеров, педагогов и экспертов.

Олег Машковцев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО, обратился к участникам фестиваля, отметив: «"Театральное Приволжье" зарекомендовало себя как значимый бренд, объединяющий участников из различных регионов. В этом году особое внимание будет уделено молодежному театру-студии "Браво" из Харцызска ДНР, который примет участие в финале в апреле и выступит совместно с другими финалистами. Идеи молодых актеров обсуждались на съезде Союза театральных деятелей России. Фестиваль является программой, направленной на развитие любительского театрального искусства».

Церемония награждения началась с видеопрезентации финалистов, после чего жюри объявило победителей в следующих номинациях: «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер и актриса», «Лучшее музыкальное и художественное оформление».

Самарская область вновь продемонстрировала высокий уровень профессионализма. Театр DragLAB занял третье место в номинации «Лучший молодежный спектакль» за постановку «Барабаны в ночи», а его художественный руководитель Семен Гуськов был признан лучшим режиссером. В номинации «Лучший детский спектакль» на региональном этапе победил народный ансамбль «Каприз» из города Кинель.

В конкурсе плакатов и афиш второе место в детской категории заняла Ильина Алиса из Самарской области.

Семен Гуськов отметил: «"Театральное Приволжье" является нашим любимым фестивалем, и мы гордимся достижением успеха на родной земле».

Анжелика Власова, директор Дома культуры, выразила гордость за команду, подчеркнув: «Я горжусь нашей командой, которая создает конкурентоспособные проекты».

Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет с 21 по 24 апреля в городе Ижевске.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса