Рязанские аграрии начинают новый сезон
На совещании по вопросам подготовки к весенним полевым работам. В Рязанском агротехнологическом университете имени Павла Костычева прошло совещание по готовности сельхозтоваропроизводителей к проведению весенне-полевых работ. К обсуждению пригласили не только аграриев, но и представителей предприятий снабжения, сотрудников муниципалитетов. В совещании принял участие губернатор Павел Малков, который отметил, что отрасль в регионе активно развивается и показывает результат в виде рекордных урожаев и отличных экономических показателей из года в год.
– Агропромышленный комплекс Рязанской области – это наша гордость. В 2025 году поставили много рекордов, и это заслуга тех, кто находится в этом зале. Вы развиваетесь каждый год, несмотря на проблемы, препятствия- то, что недавно казалось фантастикой, сейчас реальность. Мне очень нравится, как системно развивается АПК. И вот результат – индекс производства продукции сельского хозяйства в 2025 году составил 110,8%, это один из лучших показателей в ЦФО и существенно лучше средних цифр по России. Это новые объекты, рекордные урожаи зерновых, масличных, результаты по мясу и молоку, – сказал Павел Малков.
В числе задач на текущий год названы сохранение посевной площади и поддержание темпов ввода заброшенных земель в сельхозоборот. Региону предстоит ввести в оборот порядка 110 тысяч гектаров земли.
Фото Светланы Волковой
