Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Вице-губернатору Белгородской области Зайнуллину предъявили окончательное обвинение по делу о хищениях на фортификационных сооружениях

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела о хищениях при строительстве фортификационных сооружений в Белгородской области и предъявил окончательное обвинение вице-губернатору региона, министру имущественных и земельных отношений Рустэму Зайнуллину. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. Из обвинения исключили мошенничество в особо крупном размере, но вменили особо крупную растрату и получение взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, Зайнуллин вместе с предпринимателем Сергеем Петряковым и неустановленными лицами разработали схему хищения бюджетных средств, выделенных на укрепление границы. Схема, как следует из материалов дела, предполагала заключение госконтрактов между региональным минстроем и ГБУС "Управление капитального строительства Белгородской области" с последующей передачей работ подконтрольным фирмам ООО "Регион Сибирь" и ООО "Стройинвестрезерв", которые не имели ни достаточных ресурсов, ни опыта для выполнения таких объемов.

Чтобы уйти от казначейского контроля, контракты дробили до сумм, не подпадающих под сопровождение, а к работам привлекали субподрядчиков без доступа к технической и сметной документации, что позволяло занижать объемы фактически выполненных работ, использовать более дешевые материалы и вносить недостоверные сведения в акты приемки и справки о стоимости. По оценке следствия, с января 2023 года по январь 2025 года таким образом было растрачено более 123,2 млн рублей бюджетных средств.

Для реализации схемы, по версии следствия, Зайнуллин и Петряков привлекли первого замминистра строительства региона Владимира Губарева, начальника УКС Алексея Сошникова, его заместителя по экономике Ларису Стрелецкую, главного инженера УКС Андрея Решетько, а также предпринимателей Константина Зимина, Вячеслава Автономова и Ивана Новикова. Все фигуранты содержатся под стражей в Москве, им, в зависимости от роли, вменяют растрату в особо крупном размере, дачу взятки, посредничество во взяточничестве и злоупотребление должностными полномочиями.

Отдельный эпизод касается взятки, которую, по данным следствия, Зайнуллин получал за общее покровительство и содействие в заключении контрактов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса