Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Томская область присоединилась к международной акции «Зажги синим»

0

Подведомственные департаменту по вопросам семьи и детей Томской области учреждения сегодня, 2 апреля, присоединились к международной акции «Зажги синим».

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, центры помощи детям и реабилитационные учреждения украсят синими шарами, педагоги и сотрудники выйдут на работу в одежде синих оттенков, а волонтеры будут раздавать информационные ленты и памятки, привлекая внимание к важности понимания и принятия людей с аутизмом. Эти простые, но значимые действия – способ напомнить, что каждый человек имеет право на поддержку, внимание и доброжелательное отношение.

Всего в подведомственных департаменту по вопросам семьи и детей учреждениях с 26 марта по 6 апреля запланировано около 100 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма. В них принимают участие воспитанники центров помощи детям, реабилитационных центров, их родители, а также специалисты, работающие с детьми с РАС.

В программе мероприятий: просветительские беседы и лекции для родителей о ранних признаках аутизма и возможностях коррекционной помощи, тематические занятия с детьми для развития коммуникативных навыков и социального взаимодействия, тренинги и семинары для специалистов, информационные акции, распространение памяток и буклетов о проблеме аутизма, творческие мастер-классы, арт-терапевтические занятия и игровые программы.

Цель всех мероприятий – привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом, распространить достоверные знания об особенностях расстройства и способах коммуникации, а также сформировать в обществе доброжелательное и понимающее отношение к людям с особенностями развития.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня аутизм диагностируется у одного из 100 детей и у одного из 127 взрослых на планете. Рост числа выявляемых случаев составляет около 17-18% в год. У мальчиков РАС встречается примерно в четыре раза чаще, чем у девочек. В России, как и во всем мире, уделяется особое внимание созданию системы поддержки людей с аутизмом на всех этапах жизни. Важно, чтобы детям и взрослым с РАС были доступны все сферы жизни – образование, культура, спорт, профессиональное обучение и трудоустройство.

Ежегодно 2 апреля по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире проводится День распространения информации о проблемах аутизма. Традиционно в разных странах проходит акция «Зажги синим». В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями синим цветом подсвечиваются здания, памятники, улицы.

Эта дата призвана привлечь внимание общественности к вопросам помощи и поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), а также формирования инклюзивной среды, в которой каждый человек имеет равные возможности для развития и самореализации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса