Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Профессор Бабак назвал никотин и глицерин в вейпах убийцами дыхательной системы

Профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии Российского университета медицины Сергей Бабак рассказал, почему вейпы смертельно опасны для дыхательной системы.

«Это абсолютный вред. Опасно вдыхать что-либо чужеродное внутрь себя для того, чтобы создать какой-то эффект благости. Дыхательная система человека эволюционно приспособлена только к чистому воздуху с определённой влажностью и температурой», — заявил специалист в беседе с «Радио 1».

По словам эксперта, главный компонент жидкости для вейпов — глицерин — парализует реснички мерцательного эпителия, которые должны выгонять всё чужеродное наружу. Это приводит к накоплению вредных веществ и острой воспалительной реакции.

Второй убийца, по словам профессора, — никотин, который бесконтрольно поступает в дыхательную систему.

Ранее доктор медицинских наук, профессор Светлана Каневская предупредила, что курение повреждает эндотелий сосудов изнутри, из-за чего атеросклероз у курильщиков развивается быстрее и протекает более выраженно.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса