«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед»
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств. Также «Швабе» получил спецприз Китайской Ассоциации изобретателей «CAI» за высокие показатели в изобретательской деятельности.
Среди технологичных новинок холдинга, удостоенных двойной награды – тепловизионный комплекс «Взгляд» Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ, входит в «Швабе»). Устройство позволяет обнаруживать различные объекты на большой дальности, а также видеть дорогу в ночное время и сложных погодных условиях, в том числе в тумане и во время сильных осадков.
Комплекс состоит из монитора, который размещается в кабине рядом с водителем, и тепловизионной камеры для крепления снаружи транспортных средств. Этим устройствам в составе комплексного оборудования жюри присудило золотую и серебряную медали.
Золота удостоена усовершенствованная программа измерения артериального давления, разработанная Уральским оптико-механическим заводом им. Э. С. Яламова (входит в «Швабе»). Программное обеспечение создано специально для многофункционального аппарата ингаляционной анестезии МАИА-01.
Программа в аппарате измеряет все виды артериального давления и позволяет максимально снизить погрешность выполняемых измерений. От их точности зависит последующий правильный расчет концентрации вводимого при помощи аппарата анестетика и параметров респираторной поддержки, а значит – жизнь пациента.
Еще одной золотой медалью конкурсное жюри отметило инновационную разработку «Швабе» в области гироскопических систем для навигации и управления техникой. Это высокотехнологичное решение обеспечивает высокоточное позиционирование и стабильность работы сложных систем.
Серебро завоевали изобретения еще двух предприятий холдинга. Государственный научный центр РФ НПО «Орион» отметили за создание фоточувствительного элемента для регистрации излучений в ультрафиолетовом спектральном диапазоне длин волн. На основе этих элементов разрабатываются различные УФ-датчики для применения в различных сферах, таких как медицина, экология, биотехнологии и др.
Изобретение позволяет создавать фотоприемники с повышенной квантовой эффективностью и сверхчувствительностью, а главное – решает задачу увеличения производительности при серийном изготовлении матричных фотоприемников.
НПО «Государственный институт прикладной оптики» получил серебряную медаль за новое техническое решение – голографическое устройство для контроля формы асферических оптических поверхностей: линз, монолитных и составных зеркал космических телескопов. Разработка в 2 раза повышает точность работы голографических устройств, минимизируя искажающее влияние элементов, и открывает новые возможности в области объективо- и телескопостроения.
Бронзовые медали получили еще три медицинских разработки предприятий холдинга. УОМЗ вручили награды за аппарат респираторной поддержки дыхания новорожденных и увлажнитель дыхательной смеси, выполненных в обновленном эргономичном дизайне.
Бронзы удостоен также литотриптер производства Московского завода «Сапфир», разработанный для бесконтактного лечения мочекаменной болезни.
Наградами в рамках различных конкурсов и выставок регулярно отмечаются разработки всех предприятий холдинга «Швабе». Среди них – Лыткаринский завод оптического стекла, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Загорский оптико-механический завод, предприятие «ГЕРМАНИЙ», Новосибирский приборостроительный завод, НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон», ЦКБ «ФОТОН», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха.
