Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Тимуру Зорнякову, который пытался убить бизнесмена Белугу, изменили приговор

Военный апелляционный суд изменил приговор экс-депутату, бывшему директору Центра спортивной подготовки Тимуру Зорнякову.

Приговор был обжалован прокуратурой и потерпевшим Леонидом Белугой. В результате осужденному изменили наказание: срок заключения снизили на полгода.

Напомним, что в декабре Первый Западный окружной военный суд Санкт-Петербурга за один день рассмотрел уголовное дело 53-летнего Тимура Зорнякова и приговорил его к 12 годам в колонии строгого режима.

Суд счел доказанным, что в сентябре 2002 года на набережной Варкауса в Петрозаводске Зорняков, являясь сотрудником силового ведомства, за деньги и по заказу выстрелил из гранатомета по автомобилю, где находились бизнесмен и его охранник-водитель Валентин Ботнер. В результате 28-летний водитель погиб на месте. Предприниматель и тогда еще депутат Заксобрания Карелии Белуга не пострадал.

Кроме того, Тимура Зорнякова признали виновным в присвоении или растрате денег с использованием служебного (должностного) положения в размере 1,3 миллиона рублей и в сборе сведений, содержащих гостайну, и попытке получения информации, содержащей гостайну.

По решению суда апелляционной инстанции теперь Тимур Зорняков должен провести в колонии 11,5 лет.

Зорняков — ветеран двух чеченских кампаний, спецназовец. С 2011 по 2021 год был депутатом Законодательного собрания Карелии, депутатом Петросовета. Внештатный советник губернатора Карелии по вопросам взаимодействия с вновь образованными субъектами Российской Федерации. Вместе с бывшим мэром Петрозаводска Владимиром Любарским он был на «новых территориях».

Недавно у осужденного умерла жена.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса