ИИ поможет управлять графиками работы машинистов новосибирского метро
Новосибирский метрополитен и НГУ разработают систему планирования работы машинистов с помощью ИИ. Она упростит графики, снизит нагрузку на диспетчеров и повысит безопасность. Система сначала будет работать в метро Новосибирска, затем её планируют внедрить и в других городах.
Новосибирский государственный университет и метрополитен Новосибирска заключили соглашение на разработку системы, которая будет автоматически планировать работу машинистов с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Это часть более широкой программы по внедрению цифровых технологий в городскую инфраструктуру, уточнили в НГУ.
Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта (Центр ИИ) НГУ, который уже занимается проектами для «умного города», будет создавать эту систему. Она должна упростить составление графиков, снизить нагрузку на диспетчеров и сделать управление персоналом эффективнее.
ИИ будет анализировать расписание поездов, загрузку сотрудников и предлагать оптимальные графики смен. Это поможет сократить время на планирование, уменьшить ошибки и повысить безопасность.
Сначала система будет работать в метро Новосибирска как пилотный проект, но её планируют использовать и в других городах, а также в других сферах транспорта.
Работы над системой планируют завершить в этом году. Это первый шаг в цифровой трансформации метро Новосибирска с помощью ИИ.
Сообщение ИИ поможет управлять графиками работы машинистов новосибирского метро появились сначала на Сибкрай.ru - новости Новосибирской области.
