На поддержку творческих союзов в КР выделили около 65 млн сомов
В парламент поступил законопроект обновления их статуса и деятельности
На поддержку творческих союзов в Кыргызстане в 2026 году выделили около 65 млн сомов, сообщили инициаторы законопроекта «О творческих союзах», который предполагает обновление правового статуса, деятельности и социальных гарантий объединений. Документ поступил на рассмотрение в Жогорку Кенеш.
Реформа предлагает наделить союзы кинематографистов, писателей и музыкантов статусом официальных субъектов государственной политики, давая им право участвовать в разработке законов и распределении грантов.
Согласно проекту, творческие союзы будут признаны отдельным субъектом творческой деятельности с правом:
-участвовать в разработке государственной политики и законопроектов;
-получать государственную поддержку, включая гранты и финансирование проектов;
-представлять своих членов к государственным наградам;
-защищать профессиональные и социальные права творческих работников.
Предусматриваются социальные гарантии в части оплаты труда, социального страхования, пенсионного обеспечения, а также возможность получения дополнительной материальной поддержки через союзы. В обмен союзы могут принять участие в реализации культурных программ и развитие национального искусства.
фото www
