Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В НИУ ВШЭ подсчитали: робот-курьер может обходиться в разы дешевле человека

0

Роботы-курьеры могут быть для компаний намного выгоднее живых сотрудников. Соответствующие расчёты приводит ресурс «Ведомости», ссылаясь на данные НИУ ВШЭ и «Эфко». 

Согласно их подсчётам, операционные затраты в случае робота-курьера и доставки из так называемого даркстора при среднем чеке в 1100 рублей составляют всего 142 рубля. Для сравнения, в случае человека речь будет идти о 303 рублях, то есть о вдвое большей сумме. Доставка дроном обойдётся в 250 рублей. 

Создано Grok

Более конкретный случай выглядит так: доставка посылки массой 3 кг на расстояние 1 км для курьера составит 132 рубля, а для робота обойдётся всего в 23 рубля. 

Правда, источник уточняет, что авторы исследования якобы рассматривали антропоморфных роботов-курьеров, что странно. Во-первых, они не используются в доставке, а во-вторых, сильно уступают по скорости, проходимости и удобству обычным колёсным аппаратам. 

Гендиректор группы компаний ST IT и эксперт рынка TechNet НТИ Антон Аверьянов добавляет, что роботы могут быть намного выгоднее людей при стабильном большом потоке заказов и в условиях многоэтажной заcтройки.  




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса