Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Кыргызстане детскими садами обеспечены 51% детей в возрасте от 3 до 5 лет

0

Этот показатель планируют довести до 80% к 2030 году

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции на заседании рассмотрел законопроект о ратификации соглашения, направленного на поддержку системы дошкольного образования в первом чтении.

Законопроект представил заместитель министра просвещения Мухтарбек Баймурзаев.

Как он отметил, проект «Дополнительное финансирование для проекта «Образование для будущего» будет направлен на всестороннюю поддержку системы дошкольного образования, с акцентом на увеличение охвата детей дошкольного возраста образованием и пилотирования модели государственно-частного партнерства в дошкольном образовании.

Общая сумма проекта составляет 6,36 млн. долларов, из них кредит – 4,36 млн. долларов, грант – 2 млн. долларов. Срок кредита – 50 лет с льготным периодом 10 лет, процентная ставка – 0%.

Также Мухтар Баймурзаев рассказал о текущей ситуации по обеспечению детей детскими садами. 

Он отметил, что население Кыргызстана превысило 7 миллионов 200 тысяч человек. Из них более 765 тысяч детей в возрасте от 1 до 5 лет относятся к дошкольной категории.

“В первую очередь необходимо обеспечить доступ к детским садам для 472 тысяч детей в возрасте от 3 до 5 лет. Ежегодно рождается около 140 тысяч детей. Государство должно создать условия для их образования. В настоящее время детскими садами обеспечены 51% детей в возрасте от 3 до 5 лет. Этот показатель планируется довести до 80% к 2030 году”, - сказал замминистра.

Сегодня в Кыргызстане действуют 2344 дошкольные образовательные организации, в которых воспитываются более 320 тысяч детей.

Кроме того, в 2025 году было открыто 560 краткосрочных дошкольных организаций, куда привлечено более 32 тысяч детей.

В ходе обсуждения депутаты уточнили критерии отбора зданий, которые в рамках соглашения планируется реабилитировать и оснастить, а также 128 комнат в детских садах для увеличения числа групп.

Заместитель министра просвещения Надира Джусупбекова отметила, что всего два критерия отбора – потребность в детских садах и наличие здания, при этом все регионы будут рассматриваться на равных условиях.

После обсуждений данный законопроект был одобрен депутатами ЖК.

фото www




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса