Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Банки начнут обмениваться ИНН клиентов при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года российские банки будут обязаны передавать идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) при переводах и платежах через Систему быстрых платежей (СБП).

Мера направлена на борьбу с дропперством — использованием подставных лиц для обналичивания похищенных средств, заявил руководитель направления СБП центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков на форуме «Антифродум».

ИНН, в отличие от номера телефона или паспорта, практически невозможно сменить. Этим пользуются дропперы — подставные лица, на счета которых мошенники выводят украденные деньги. С 1 июля банки начнут отслеживать переводы по ИНН. Если система увидит, что деньги уходят на счёт дроппера, операцию заблокируют до обналичивания.

ИНН станет универсальным идентификатором, который позволит отслеживать риски одновременно в платёжной системе «Мир» и в СБП. 

Напомним, в России планируют расширить контроль за безналичными доходами граждан.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса