Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

КС Польши погрузился в кризис на фоне скандала между президентом и Сеймом

Конституционный суд Польши переживает кризис на фоне скандала между президентом страны Каролем Навроцким и Сеймом (парламентом), пишет РИА Новости.

По данным агентства, спикер парламента Влодимеж Чажастый провел церемонию присяги четверых судей. В ней также участвовали двое человек, которых ранее привел к присяге Кароль Навроцкий.

После церемонии судьи прибыли в здание Конституционного суда. Там они встретились с председателем КС Богданом Свенчковским. Он согласился предоставить условия для работы только двум судьям, которые ранее присягнули в присутствии лидера страны.

«Я негативно оцениваю сегодняшнее событие, которое произошло в Сейме», — заявил Богдан Свенчковский.

Он добавил, что четверо судей не будут исполнять обязанности судей Конституционного суда до тех пор, пока не принесут присягу перед президентом.

Агентство отмечает, что в Польше произошел скандал после того, как Кароль Навроцкий отказался приводить к присяге судей Конституционного суда, выбранных парламентом. Без этого они не могут исполнять свои обязанности. На прошлой неделе президент страны привел к присяге только двух из шести избранных судей. Он не объяснил четко своего решения в отношении других четырех.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса