В I квартале 2026 года на кадастровый учет поставили 93 дома
В январе-марте 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 93 многоквартирных домов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Росреестра, уточнив, что показатель почти на 6% превысил итог I квартала 2025 года (88 МКД), и на 33% – результат аналогичного периода 2024 года (70 домов).
«Общая площадь учтенных за три месяца многоэтажных домов за год составила почти 4,5 млн кв. метров, что на 12% больше, чем за первые три месяца 2025 года (4 млн). Выросла и учтенная площадь жилых «квадратов» с 2,3 до 2,6 млн.
Всего в домах, получивших кадастровый номер, запроектировано 50,9 тыс. квартир», – рассказал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
К I кварталу 2024 года (3,5 млн «квадратов») общая площадь МКД выросла на 27%, а жилая площадь (2 млн кв. метров в 2024 году) увеличилась на четверть (+26%).
Наибольшее число домов пришлось на Юго-Восточный административный округ (17 МКД). На втором и третьем местах – НАО (16 МКД) и ВАО (14 МКД). Кадастровые паспорта получили одинаковое число домов в ЗАО и СЗАО (по 7 МКД), в САО и ЮАО (по 6 МКД), ЮЗАО и СВАО (по 5 МКД). Четыре дома также учтены в Троицком АО, и по три дома в ЦАО и ЗелАО.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что россияне зарегистрировали более 466 тысяч частных домов в 2025 году.
