Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по защите детей от клещей

www.globallookpress.com/Pogiba Alexandra

Роспотребнадзор 12 апреля выпустил рекомендации по защите детей от нападения клещей в связи с началом сезона их активности.

Ведомство напомнило, что клещи наиболее активны с апреля по октябрь, а пик приходится на май–июнь. Дети особенно уязвимы, поскольку часто играют на природе, в парках и на дачных участках.

"По возможности переносите младенцев на руках или используйте коляски – это заметно снижает вероятность того, что ребенок сядет или ляжет прямо на траву, где чаще всего находятся клещи", – приводит РИА Новости сообщение Роспотребнадзора.

Среди рекомендаций – избегать мест с кустарниками и высокой травой, надевать на малышей закрытую одежду и пользоваться разрешенными репеллентами.

В ведомстве напомнили, что самостоятельное удаление клеща у ребенка не рекомендуется – это должен делать специалист. После укуса необходимо сдать клеща на анализ и при необходимости провести экстренную профилактику клещевого энцефалита или боррелиоза.

Ранее, 1 апреля, сообщалось, что с начала сезона клещи уже покусали больше 100 человек.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса