Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Reddit: ученые нашли ранее неизвестные побочные эффекты агонистов ГПП-1

0

Шаратх Чандра Гунтуку, научный сотрудник Пенсильванского университета, совместно с коллегами провел исследование побочных эффектов популярных агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), включая семаглутид и тирзепатид. В рамках исследования были проанализированы более 410 тысяч постов на платформе Reddit за период с мая 2019 года по июнь 2025 года с использованием языковых моделей GPT-4o mini и GPT-4. В исследовании приняли участие более 67 тысяч пациентов, которые применяли данные препараты.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Health, показали, что 43,5% участников столкнулись с побочными эффектами. Наиболее часто наблюдались нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Кроме того, ученые идентифицировали два новых класса побочных эффектов.

Первый класс включал репродуктивные нарушения, такие как нерегулярный менструальный цикл, обильные и межменструальные кровотечения. Эти симптомы были зарегистрированы у приблизительно 4% пользователей.

Второй класс побочных эффектов был связан с температурными реакциями, включая озноб, ощущение холода, приливы жара и состояния, аналогичные лихорадке.

Следует также отметить, что утомляемость заняла второе место по частоте среди выявленных побочных эффектов, хотя в клинических испытаниях она рассматривалась как редкое явление. В данном исследовании утомляемость была отмечена у 16,7% пользователей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса