Жителя Калуги задержали с запрещенными препаратами в аэропорту Домодедово
В аэропорту Домодедово транспортные полицейские задержали жителя Калуги, прибывшего из Южной Азии, с запрещенными препаратами. Об этом сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
«В результате оперативно-разыскных мероприятий оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков линейного управления МВД России в аэропорту Домодедово совместно с сотрудниками Домодедовской таможни пресекли противоправную деятельность 36-летнего гражданина Российской Федерации, прибывшего из одного из государств Южной Азии. Мужчина подозревается в контрабанде сильнодействующих веществ. При прохождении «зелeного коридора» терминала аэропорта Домодедово в ходе досмотра ручной клади и багажа указанного лица среди личных вещей были обнаружены блистеры с таблетками, на которые отсутствовал медицинский рецепт», – говорится в сообщении.
Отмечается, что гражданин был задержан транспортными полицейскими и доставлен в дежурную часть линейного подразделения.
Исследование, проведенное экспертно-криминалистическим центром управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, установило, что изъятые таблетки содержат психотропные вещества: диазепам общей массой 0,35 г и алпразолам массой 0,0582 г. Свободный оборот данных веществ на территории РФ ограничен.
При этом задержанный пояснил, что осознавал запрет на ввоз в Россию содержащихся в таблетках веществ, однако принял решение об их транспортировке для личного употребления.
Как уточняется, в отношении жителя Калуги следствием линейного управления МВД России в аэропорту Домодедово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда психотропных веществ»). Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, расследование продолжается.
