Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30

Перегрузки и бюрократия ведут к массовому увольнению врачей в РФ: спецы уходят

0

В России растет число увольнений среди медиков из-за высокой нагрузки и административных барьеров. По прогнозам экспертов, к 2030 году нехватка врачей может достичь сотен тысяч.

Несмотря на государственные программы по привлечению специалистов в здравоохранение, многие медики уходят из профессии. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что стране нужно 496 тысяч врачей, но ежегодно в профессию приходит только около 20 тысяч молодых специалистов, что значительно ниже ожидаемых 50–55 тысяч.

Главные причины увольнений — тяжелые условия труда. Хотя зарплаты соответствуют нормам, многие врачи работают сверхурочно.

Административная нагрузка также высока: медики тратят много времени на оформление отчетов, что сокращает время для пациентов. Это приводит к массовым увольнениям в медучреждениях.

В некоторых регионах массово увольняются сотрудники скорой помощи, включая целые бригады. Конфликты с руководством также становятся причиной ухода десятков врачей.

Пациентка в интернете подтвердила, что медики перегружены бумажной работой, что мешает им качественно лечить пациентов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса