Добавить новость
ru24.net
Все новости
Апрель
2026

Запрет на рыбалку в нерестовый период начнёт действовать на Урале с 25 апреля

С 25 апреля до 15 июня 2026 года на водоёмах в Свердловской области начинается нерестовый период, в течение которого действуют особые правила рыбалки. Эти правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить рыбные запасы региона, отметили в Отделе рыбоохраны по Свердловской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Под запрет попадают водохранилища, такие как Черноисточинское, Верхне-Макаровское, Нижне-Тагильское и другие; озёра, включая Мелкое, Таватуй и Балтым; а также реки Исеть (от истока до Верх-Исетского водохранилища) и Решётка. Тем не менее, рыбалка всё же разрешена, но с определёнными условиями. Можно использовать только одну донную, поплавочную удочку или спиннинг, и только с берега. При этом разрешается иметь не более двух крючков на одного рыбака.

Особое внимание уделяется охране редких видов рыб, таких как сибирский осётр, нельма, таймень, стерлядь и европейский хариус. Их ловля полностью запрещена.

Также в ведомстве отметили, что передвижение на моторных лодках разрешено только в том случае, если на борту нет никаких орудий для ловли рыбы. Нарушение установленных правил влечёт за собой административную ответственность. Соблюдение этих правил поможет сохранить рыбные ресурсы и обеспечить их восстановление в будущем.

Также в регионе продолжается зарыбление водоёмов для восстановления популяции рыбы и поддержания биоразнообразия. Так, в марте 2026 года 35 тысяч мальков пеляди и пелчира запустили в Глубочинский пруд в Полевском, писало ИА «Уральский меридиан».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса