Добавить новость
ru24.net
Все новости
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ирина Козлова заявила о нехватке сейсмостанций в Свердловской области

0

Директор Института геофизики УрО РАН Ирина Козлова призвала расширить сеть сейсмических станций в Свердловской области после трех землетрясений в майские праздники, сообщает ОТВ-Екатеринбург.

В майские праздники в Свердловской области зафиксировали три землетрясения: два в Североуральске и одно под Краснотурьинском. Магнитуда всех толчков составила 4 балла. Видимые разрушения, как правило, начинаются при 5 баллах и выше.

Директор Института геофизики УрО РАН Ирина Козлова заявила, что региону необходим более тщательный контроль сейсмической обстановки.

«Нужно мониторить обязательно сейсмическую обстановку. К сожалению, у нас в области – так как мы не сейсмоактивные –очень слабо развиты эти сети. На мой взгляд это неправильно, так как у нас много карьерных взрывов, много шахт, сильно развитая горнодобывающая отрасль и нужно мониторить, что происходит, как меняется техногенная сейсмичность. У нас всего 2 станции в области, это очень мало и этого недостаточно для точного определения координат, глубины, магнитуды», — рассказала она.

По данным ученых, ежегодно в регионе происходит около 1000 сейсмических событий. Примерно 90% из них связаны с карьерными взрывами, около 1,5% составляют природные землетрясения.

Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса