Добавить новость
ru24.net
Все новости
Май
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Врач Чернышова сказала, кому грозит поражение мозга из-за опасной лихорадки

0
АиФ 

Лихорадка Западного Нила, которая передается при укусе комаров в РФ, особенно опасна для некоторых категорий людей, предупредила в эксклюзивной беседе с aif.ru врач-терапевт Надежда Чернышова.

Напомним, Роспотребнадзор ранее предупредил россиян об опасности заражения лихорадкой Западного Нила через укусы комаров.

Ведомство отметило, что вирус регистрируется в России с 1999 года и чаще всего встречается в южных регионах. Инфекция не передается от человека к человеку.

«Обычно эта лихорадка протекает бессимптомно или как обычная простуда. Но в редких случаях она может вызвать поражение мозга, менингоэнцефалит, даже не исключается летальный исход. Такие случаи могут быть у людей с ослабленным иммунитетом, то есть у пожилых, у тех, кто перенес химиотерапию или недавно переболел, был прооперирован. Но чаще всего для этой лихорадки характерны умеренные проявления», - пояснила врач.

Чернышова добавила, что пока вакцины от этого заболевания нет.

Ранее врач Чернышова назвала три способа снизить опасное загустение крови.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса