На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на 12 километров второй раз за два дня
На вулкане Шивелуч в Камчатском крае произошел пепловый выброс на высоту 12 километров. Об этом сообщила пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
По данным KVERT, взрыв случился в 19:16 по местному времени. Его продолжительность составила 10 минут. Облако пепла распространилось на 10 километров к западу от вулкана.
«Извержение вулкана продолжается, сопровождаясь мощной парогазовой активностью; в северной части лавового купола продолжает расти новый лавовый купол», — сообщили ученые.
В любое время возможны новые выбросы на высоту до 12 километров. Шивелучу присвоили самый высокий — красный — код авиационной опасности. Его активность может повлиять на международные и низколетящие воздушные суда.
Накануне Шивелуч выбросил столб пепла на высотуболее 10,5 километранад уровнем моря.
