Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

UDV Group и ДАТАРК вывели на рынок киберзащищенный модульный ЦОД

0

Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group совместно с производителем модульных центров обработки данных ДАТАРК представил готовый МЦОД с комплексным мониторингом ИТ-оборудования, инженерной инфраструктуры и систем управления. Решение позволяет выявлять киберугрозы, сбои и несанкционированные изменения до того, как они приведут к перегреву серверов, остановке оборудования или нарушению работы дата-центра.

Ключевым элементом нового МЦОД стал единый контур контроля, построенный на базе решений UDV Group и системы мониторинга инженерной инфраструктуры DATCHECK. Он объединяет данные о состоянии серверов, сетевом трафике, системах электроснабжения и охлаждения, а также автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Такой подход особенно важен для дата-центров, в которых размещается высокопроизводительное оборудование для задач искусственного интеллекта. Высокая плотность вычислительной нагрузки увеличивает требования к охлаждению и электроснабжению. Даже кратковременный сбой инженерной системы в такой инфраструктуре может привести к перегреву и остановке серверов.

«По мере роста вычислительных нагрузок граница между ИТ-инцидентом, кибератакой и инженерным отказом становится все менее очевидной. Проблема может начаться с несанкционированного изменения настроек, а проявиться уже как перегрев оборудования или остановка сервиса. Поэтому недостаточно отдельно контролировать серверы, сеть и системы охлаждения. Специалисту необходимо видеть, как события в этих контурах связаны между собой», - отметил Денис Назаренко, руководитель технической поддержки продаж, UDV Group.

Защита МЦОД организована на трех уровнях. Физический уровень предусматривает антивандальное исполнение и контроль доступа. Инженерный включает резервирование систем электроснабжения и охлаждения, а также непрерывный мониторинг оборудования с помощью отечественной системы DATCHECK.

Контроль ИТ-инфраструктуры реализован на базе UDV ITM. Решение собирает и сопоставляет данные о состоянии оборудования и сервисов, помогая специалистам оперативно выявлять отклонения и определять их причины.

Для контроля технологического сегмента используется UDV DATAPK Industrial Kit. Система отслеживает работу АСУ ТП и сетевых взаимодействий, выявляет аномалии, киберугрозы и несанкционированные изменения. Это позволяет обнаруживать попытки воздействия не только на серверы и сетевое оборудование, но и на системы управления электроснабжением, вентиляцией и охлаждением.

Совместимость решений UDV Group и DATCHECK подтверждена испытаниями и сертификатом. Компании получают готовый комплекс и могут не тратить время на самостоятельный подбор, проверку совместимости и интеграцию нескольких разрозненных систем мониторинга.

«Сегодня растет спрос на продукты, которые позволяют одному специалисту контролировать весь дата-центр в одном окне. Решения DATCHECK и UDV ITM объединяют мониторинг ИТ- и инженерной инфраструктуры. Их совместимость подтверждена испытаниями и сертификатом, поэтому компании не нужно самостоятельно подбирать и интегрировать различные системы. Сейчас мы работаем над более глубокой интеграцией продуктов, которая позволит быстрее определять причины возникающих проблем», - рассказал генеральный директор ДАТАРК Евгений Тропин.

Модульный ЦОД с комплексным мониторингом уже доступен для заказа. Решение ориентировано на банки, промышленные предприятия и другие организации, которые развивают собственные вычислительные мощности, но не планируют создавать отдельную крупную службу для круглосуточного контроля всех систем дата-центра.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса