Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Француженка рассказала о жизни с редким синдромом «спящей красавицы»

0
АиФ 

Жительница Франции по имени Леони рассказала о синдроме «спящей красавицы», который выявили у нее после жалоб на сон по 15-20 часов в сутки, пишет HuffPost.

По словам Леони, у нее появились первые симптомы во время учебы в институте. В один из дней она проснулась и поняла, что у нее нет сил идти на занятия. В дальнейшем это стало повторяться.

«Целую неделю я спала по 15-20 часов в сутки, а мозг словно отключался. Мне было трудно даже просто нарезать мясо», — рассказывает девушка.

Леони решила пойти к врачу. Специалисты диагностировали у нее синдром Клейне-Левина, который встречается примерно 1-3 раза на миллион человек.

«Это состояние преимущественно затрагивает подростков, особенно юношей, и характеризуется эпизодами выраженной гиперсомнии, которые могут длиться несколько дней или даже недель. В периоды бодрствования многим пациентам трудно ясно мыслить или выполнять повседневные задачи», — сказано в публикации.

Еще одним проявлением синдрома Леони назвала дереализацию — нарушение восприятия окружающего мира, при котором он кажется нереальным. Девушка сравнила такие эпизоды с «попаданием в двумерный мир». У нее возникало чувство, будто бы она заперта внутри сна.

Несмотря на диагноз, Леони удалось завершить учебу. В последние три года синдром никак себя не проявлял.

Ранее жительница Великобритании по имени Кейт рассказала о жизни с редким синдромом, из-за которого ее организм может неожиданно начать реагировать аллергической реакцией на привычные вещи. По ее словам, безопасными для нее являются только около 25 продуктов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса