Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Арахнолог Мартыновченко исключил приживание каракуртов в Москве

0

Каракурты могут случайно попасть в столицу с грузами, но создать популяцию в городе не смогут, передает Zvezdanews .

Арахнолог Федор Мартыновченко сообщил, что отдельные каракурты, которых также называют «черными вдовами», теоретически могут попасть в Москву с товарами — например, с саженцами или арбузами. Однако вероятность этого мала, а климат столичного региона не позволит им прижиться.

«Отдельные особи чисто теоретически могут приехать на транспорте вместе с товарами, например, саженцами или арбузами, но шанс этого невелик, и прижиться в Москве они не смогут», — отметил специалист.

Ранее жители Москвы сняли на видео крупных пауков, похожих на «черных вдов». Мартыновченко пояснил, что это были пауки-кругопряды из семейства Araneidae. Их слабый яд опасен только для мелких насекомых.

Каракурты обитают преимущественно в степях и пустынях. В России они встречаются главным образом на юге и Урале. Их яд содержит нейротоксины и при укусе без своевременной медицинской помощи может вызвать тяжелую интоксикацию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса