Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фестиваль "Имандра" в Мончегорске найдется с костюмированного шествия

Фестиваль северной культуры и одно из крупнейших событий в Арктике "Имандра" объявил полную программу для гостей. Об этом организаторы сообщили "Газете.Ru".

Фестиваль откроет двери 22 августа в 12 часов дня в Мончегорске. Гостей ждет несколько тематических зон, где традиции встретятся с современной культурой Севера. Откроет фестиваль костюмированное шествие, принять участие в котором может каждый, кто подготовил тематический костюм. Также среди посетителей фестиваля пройдет традиционный конкурс костюма, тематические наряды можно будет взять и напрокат.

Хедлайнерами музыкальной программы выступят TRITIA, Stigmata и polnalyubvi. Этническую линию поддержат "Отава Ё", Kehta, "ХВОЯ", "Савеличи" и другие исполнители.

Культурно-просветительский формат представит лекторий, разделенный на два направления. Исторический лекторий отвечает за форматы об истории, этнографии и природе Кольского полуострова, которые прочтут ученые и исследователи региона, а деловой посвящен успешным практикам локальных северных брендов, а также новым деловым связям в регионе и за его пределами.

Гастрономическая линия фестиваля выстроена вокруг местных северных продуктов: повара региона будут готовить блюда современной имандрийской кухни. Дополнит программу кулинарный мастер-класс, в рамках которого 150 реконструкторов со всей страны воссоздадут аутентичные северные блюда по старинным рецептам и техникам.

Пространство практик для отдыха и знакомства с наследием и культурой народов Севера предложит гостям порядка 40 мастер-классов: от создания личного амулета и определения тотемного животного до освоения аутентичных ремесленных практик.

Для семей в рамках фестиваля предусмотрена детская программа. В этом году она посвящена культуре поморов с традиционными играми и активностями. Детское пространство оформлено в виде уютных шалашиков и привлечет детей атмосферой "маленького мира", а волонтеры познакомят их с поморскими играми. Кроме того, гостей ждут иммерсивный спектакль "Крылатая легенда. В поисках Птицы Рассвета", общее тканное панно и творческая мастерская "Сиг, кумжа и хариус, наши северные друзья".

На фестивале расположится саамское подворье — стойбище коренного народа, который веками живет на Кольском полуострове и связывает свою жизнь с северным оленем. В торговых рядах пройдет историческая ярмарка, где соберутся более 50 мастеров региона, чтобы представить украшения ручной работы и авторские изделия.

Традиционно в рамках программы будет организована зона свадебных обрядов: на "Церемонии согласия" пары клянутся друг другу в любви и верности под сводами китовых ребер, а те, кто только задумываются о совместной жизни, спешат завязать "Узлы Северной судьбы" и дать друг другу обещание на следующий год вернуться на фестиваль вместе.

Дополнят программу путешествия на драккарах, где опытные северные капитаны покажут гостям красоту и мощь озера Имандра с борта настоящих средневековых ладей.

В субботу пройдут Игры Тора — традиционное мужское состязание на сплоченность, ловкость и силу. В Играх примут участие несколько команд от крупных компаний Кольского полуострова. На Ипподроме гости смогут освоить азы верховой езды, а совсем рядом — погладить домашних барашков, козлят и гусей.

Ранее "Эмбер Фест" раскрыл секретного гостя.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса