Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Уфе девочка-подросток напала с ножом на двух сестер

В Уфе старшеклассница напала с ножом на двух сестер в их квартире и пошла к себе домой пить чай. Девочек помог спасти их брат - мальчик выбежал к соседям и попросил их о помощи. Пострадавших госпитализировали и прооперировали, нападавшую уже задержали.Соседи рассказали, что раньше часто видели подозреваемую рядом с домом пострадавших в образе из "Игры в кальмара": школьница ходила по подъезду или подолгу сидела возле него.

В Уфе девочка-подросток напала с ножом на свою сверстницу и ее сестру, после чего скрылась. Об этом сообщили в МВД Башкортостана.

Нападение произошло в квартире многоэтажного дома, где проживают пострадавшие. Причиной стал конфликт между двумя старшими девочками, уточнили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, в момент конфликта взрослых в квартире не было, однако там находился брат пострадавших девочек. Его нападавшая не тронула. РЕН ТВ раскрыл, что мальчик выбежал к соседям и попросил помощи. Те вызвали скорую и полицию.

"Мальчик выбежал - у меня как раз муж на улице был - и попросил о помощи. Муж поднялся, позвал меня", — рассказала телеканалу соседка Регина Гайдук.

Mash Batash сообщил, что сестры получили удары в живот, шею, спину и руки. Их госпитализировали и прооперировали. Старшая девочка, как уточнил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин, находится в крайне тяжелом состоянии. Состояние ее младшей сестры оценивается как стабильное, но тяжелое.

Нападавшая после конфликта успела скрыться. Камеры зафиксировали, как девочка, накинув на голову капюшон, выходит из подъезда. Уже на улице она снова попала в объективы камер. РЕН ТВ со ссылкой на очевидцев сообщил, что после нападения она спокойно вернулась к себе домой.

"Она же ушла домой, села пить чай", - отметили свидетели.

Вскоре нападавшую задержали по горячим следам. Региональный СК возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство (ч. 3 ст. 30, п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Причина нападения

По данным Mash Batash, причиной нападения могла стать месть - якобы нападавшая и пострадавшие раньше ссорились.

"Подросток, ударившая ножом двух сестер, приходила к ним в дом неделю назад. Тогда все прошло мирно. Сегодня утром она вернулась к девочкам, одевшись в черное, и напала на них", — добавил Telegram-канала.

Такую же информацию привел источник ТАСС. Собеседник агентства пояснил, что у девочек были какие-то ссоры в школе.

"И вот одна из них из мести пришла домой к потерпевшим, зашла, нанесла удары ножом и ушла", — добавил он.

Baza при этом рассказала, что ~школьница неоднократно приходила к пострадавшим домой в образе из сериала "Игра в кальмара" — на лице у нее была черная маска~. В таком виде ее в том числе видели возле дома сестер 8 августа.

"[Она] часто появлялась в подъезде пострадавших в черном костюме и капюшоне, иногда долго сидела так у дома", — писал Mash.

Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Ольга Панчихина подтвердила, что нападавшая и старшая из пострадавших знали друг друга - раньше они были одноклассницами.

"Девочки учились в одной школе давным-давно, [сейчас] они учатся в разных учреждениях, одна из них в колледже, поэтому говорить о причинах и якобы буллинге в школе, неправильно. Они учились в одном классе несколько лет назад, еще в среднем звене", — отметила Панчихина.

Что известно о пострадавших?

Mash писал, что старшая сестра раньше училась в школе, а затем продолжила обучение в колледже. Одноклассники описывали ее как тихую и спокойную.

Панчихина сообщила, что семья пострадавших благополучная и на учете не стоит.

"Поговорила с мамой девочек, сейчас очень важно ее поддержать. Семья хорошая, женщина работающая, положительная. Она одна воспитывает троих детей. Семья благополучная", — уточнила омбудсмен.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса