Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Жительница Нижегородской области открыла интересные факты после изучения истории семьи и малой родины

0

Елена Васильева из деревни Бральгино округа Чкаловск заинтересовалась историей своего края после того, как услышала от местных жителей о заливных лугах. Ее стремление узнать больше о прошлом привело к увлекательным открытиям, пишет сайт pravda-nn.ru .

Началось все с рассказов мамы о военном времени. Елена Валентиновна узнала, что ее дед Зиновий Афанасьевич Уткин был председателем колхоза «Дружба» в деревне Попцово. Когда началась война, он получил повестку и был вынужден оставить семью. Его младшая дочь Римма тогда была всего две недели от роду. Зиновий Уткин получил отсрочку на две недели, чтобы завершить строительство дома, а затем отправился на фронт. Через два месяца семья получила известие, что он пропал без вести.

«Бабушка ходила к гадалке, и та сказала, что муж попал в плен. Так она всю жизнь его ждала — 40 лет, до последнего своего часа», — рассказывает Елена Васильева.

История семьи произвела на Елену Валентиновну большое впечатление, и она решила продолжить исследования. Она изучила историю своей семьи по линии отца и дошла до одиннадцатого колена, до 1770-х годов. Самым далеким из известных ей предков оказался Аким.

Елена Валентиновна также узнала о прадеде Арсентии Агафоновиче Частове из деревни Нагорново, который занимался бортничеством, охотой и рыбалкой, а также разрабатывал кулиги для посева овса.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса