Эстония исключила Менделеева из школьной программы, заявила Селюкина
Эстония исключила из школьной программы упоминание Дмитрия Менделеева. Наталия Селюкина из РАН считает, что это лишает будущие поколения возможностей для научного диалога и переписывает историю, игнорируя достижения русских учёных.
Эстония ограничивает перспективы своего научного развития, исключая из школьной программы упоминание о Дмитрии Менделееве, создателе периодической системы химических элементов. TАСС об этом сообщила Наталия Селюкина, младший научный сотрудник Центра экономической истории Института российской истории РАН.
Ранее появились сообщения в СМИ, которые связаны с переехавшей в Россию жительницей Эстонии. Эти сообщения указывают на то, что авторы школьных учебников по химии в Эстонии не упоминают имя всемирно известного русского учёного Дмитрия Менделеева, создателя периодической таблицы элементов.
Исключая из школьной программы такие ключевые элементы научного пространства, как имя Менделеева, Эстония тем самым лишает себя последних возможностей для формирования диалога в научной среде будущих поколенийзаявила Селюкина.
По её мнению, эстонские правящие круги стремятся мифологизировать историческое прошлое, корректируя определённые страницы истории и избегая упоминаний общемировых достижений, связанных с русскими именами. Историки должны внимательно следить за интерпретациями истории СССР и Российской империи, чтобы лучше понимать перспективы развития политического диалога между Россией и Эстонией, добавила историк.
Ранее мы писали о случаях дискриминации русскоязычного населения в странах Прибалтики, включая отказ обслуживать из-за использования русского языка в Эстонии. Это событие вновь привлекает внимание к проблемам, с которыми сталкиваются русскоязычные жители в этих странах. Случай с Маргаритой Купченковой и её дочерью стал очередным примером непринятия и враждебности, с которыми сталкиваются люди русского происхождения за пределами России.
