Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Румыния построит плотину на Дунае для охлаждения АЭС в Чернаводэ

Правительство Румынии планирует строительство плотины на Дунае для обеспечения притока воды на АЭС Чернаводэ. План предусматривает соединение водохранилищ на реке Олт и углубление дна реки для предотвращения остановки реакторов из-за засухи.

Правительство Румынии объявило о планах строительства плотины на Дунае, а также соединения водохранилищ на реке Олт с этой рекой. Эти мероприятия направлены на обеспечение достаточного притока воды для охлаждения реакторов атомной электростанции в Чернаводэ.

В соответствии с решением Национального комитета по чрезвычайным ситуациям, работа будет проведена компанией Apele Române, также известной как "Румынские воды". Планируется сооружение плотины на одном из рукавов Дуная, чтобы перенаправить водный поток в канал Дунай – Черное море, откуда вода будет поступать к атомной станции. Параллельно будет проведено углубление русла реки в районе Чернаводэ. Для увеличения расхода воды в Дунае предусматривается сброс из водохранилищ на реке Олт.

Мощные насосы, которые будут установлены вдоль дунайского течения, могут быть задействованы для поддержания необходимого уровня воды, если возникнет необходимость.

Спад уровня воды в Дунае, вызванный засухой, привел к остановке обоих реакторов единственной румынской атомной электростанции в Чернаводэ, расположенной в уезде Констанца на юго-востоке страны. Это решение было принято для предотвращения повреждений системы охлаждения. АЭС, работающая на двух энергоблоках, построенных по канадской технологии Candu, производит около 20% электроэнергии Румынии.

Вследствие засухи в стране объявлено состояние тревоги, и введены меры жесткой экономии энергии для компаний, учреждений и населения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса