Добавить новость
ru24.net
Все новости
Август
2026

Врач Артищев: Самая опасная поза для сна — лежа на животе

0

Существуют две самые опасные позы для сна. Об этом предупредил ассистент кафедры морфологии ИАМ Пироговского университета Вячеслав Артищев.

По мнению специалиста, самой вредной позой является сон на животе. В этом положении человеку приходится поворачивать голову вбок, что заставляет шею находиться в неестественном состоянии на протяжении длительного времени. Это может привести к хроническому напряжению мышц, головным болям и проблемам с позвоночником.

— Это вызывает скручивание шейных позвонков, спазм грудино-ключично-сосцевидной мышцы и сдавление позвоночной артерии, питающей мозг. Хроническое напряжение в шее — прямой путь к остеохондрозу, головным болям и гипертонии, — добавил специалист. 

Кроме того, врач считает вредной позу эмбриона. Сильно согнутое тело может ограничивать движение диафрагмы, ухудшать лимфообращение и вызывать утренние отеки. При неправильной высоте подушки это также может привести к напряжению мышц плечевого пояса и онемению рук, передает NEWS.ru.

Россияне пристрастились к мелатонину: за 2025 год в стране было продано более восьми миллионов упаковок препарата на сумму 4,7 миллиарда рублей. Насколько безопасно контролировать сон с помощью таблеток на постоянной основе и какими могут быть последствия, «Вечерняя Москва» узнала у врача-сомнолога Софии Черкасовой.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса