Добавить новость
ru24.net
Все новости
Сентябрь
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

На участке реконструкции трассы М-1 «Беларусь» перенесли объект культурного наследия

0
На участке реконструкции трассы М-1 «Беларусь» перенесли объект культурного наследия

В Одинцовском городском округе Московской области продолжается масштабная реконструкция участка федеральной трассы М-1 «Беларусь» с 66-го по 84-й км. В ходе работ выполнены работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Памятный знак, установленный в честь воинов 5-й армии, защищавших Москву в 1941 г., – танк «Т-34» с перемещением его на новое место.

Для его сохранения была разработана проектная документация, которая прошла согласование Министерства культуры Российской Федерации и Главного управления культурного наследия Московской области, в соответствии с требованиями законодательства.

Так, работы по демонтажу и перемещению самого танка «Т-34» общим весом 32 т были выполнены с применением двух автомобильных кранов и низкорамного трала. Благодаря спецтехнике дорожники аккуратно перенесли его на благоустроенную площадку отдыха, не нарушив задуманную архитекторами концепцию. Танк был установлен на новом постаменте высотой 3,7 м, который был выполнен точь-в-точь с предыдущим. При его изготовлении было использовано 100 куб. м железобетона, а его площадь составляет 22 кв. м.

Перенос танка «Т-34» на обустроенную площадку отдыха на 74-м км позволит проводить здесь памятные и патриотические мероприятия для жителей близлежащих районов. Они будут способствовать культурному и духовному развитию. Также в рамках строительства на площадке обустроены парковочные места для грузового и легкового транспорта, зоны отдыха и санитарные модули. В результате это место станет точкой притяжения для жителей и туристов.

Памятник был воздвигнут в 1971 году, к 30-летию Московской битвы, по проекту архитекторов М. Андриянова и Е. Лебеденко. Скульпторы, авторы барельефа – Ф. Волошко и В. Жучков.

Его установили в честь воинов 5-й армии, которые в течение шести суток – с 12 по 18 октября 1941 года – сдерживали натиск врага, выигрывая время для подхода резервов. Они сумели отразить яростные танковые атаки противника, перейти в наступление и погнать противника на запад.

Реконструкция трассы М-1 «Беларусь» с 66-го по 84-й км ведется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который синхронизирован с Народной программой партии «Единая Россия».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса