Добавить новость
ru24.net
Все новости
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Стратегическое партнерство X5 и «LAB вкуса»: запуск азиатских новинок и открытие роботизированной фабрики в Самаре

Стратегическое партнерство X5 и «LAB вкуса»: запуск азиатских новинок и открытие роботизированной фабрики в Самаре

Лидер российского рынка по производству онигири компания «LAB вкуса» расширяет стратегическое партнерство с X5. Для удовлетворения кратно растущего спроса на готовую еду производитель запустил в Самаре высокотехнологичную фабрику, которая позволит компании увеличить объем выпускаемой продукции почти в два раза — до 4,5 млн порций в месяц.

Открытие самарской фабрики состоялось в начале сентября и стало результатом стратегического соглашения, заключенного между «LAB вкуса» и X5 в прошлом году. Предприятие успешно прошло строгие аудиты качества от ритейлера и официально стартовало. Главная особенность нового производства — беспрецедентный для российского рынка уровень автоматизации процессов, достигающий 80%. На заводе смонтированы инновационные промышленные линии: одна полностью сфокусирована на автоматизированном выпуске онигири, вторая — на производстве роллов.

Расширение производственных мощностей — прямой ответ на изменение потребительских предпочтений. По данным аналитической службы X5, интерес россиян к готовым блюдам паназиатской кухни растет экспоненциально: частота их покупок увеличилась в 8 раз. Только за первое полугодие 2026 года в торговых сетях ритейлера паназиатские позиции были приобретены 7,8 млн раз.

В рамках партнерства «LAB вкуса» разрабатывает для X5 уникальный ассортимент готовой еды, не представленный в других сетях. За последний месяц на полки поступило сразу несколько новинок: В «Пятерочка.Кафе» стартовали продажи азиатских трайфлов. Блюдо с копченой форелью уже доступно во всех регионах присутствия бренда. Трайфлы «Снежный краб» появились в магазинах Урала, Поволжья и Сибири (Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Омск, Самара, Оренбург, Казань, Елабуга, Уфа), а вариант с угрем отгружается в Тюмень, Сургут и Омск.

Для линейки Select сети «Перекресток» компания выпустила оригинальные онигири с насыщенными вкусами: «форель умами», «креветка в соусе лемонграсс» и «цыпленок в устричном унаги».

Напомним, LAB вкуса — ведущий российский производитель онигири и готовых японских перекусов. Компания выпускает готовую еду как под собственным брендом, так и в рамках СТМ для крупнейших ритейлеров и e-com сегмента. Ежемесячно на производственных площадках в Екатеринбурге производится порядка 3 млн порций. Сегодня продукцию LAB вкуса можно найти в 18 регионах России. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса