Добавить новость
ru24.net
Все новости
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Московская агломерация стала лидером рейтинга экономической эффективности

0

Московская агломерация возглавила рейтинг экономической эффективности российских территорий, набрав 99 баллов из 100 возможных. В пятерку лидеров также вошли Сургутская, Санкт-Петербургская, Набережночелнинская и Южно-Сахалинская агломерации, следует из исследования института территориального планирования «Урбаника».

Валовой городской продукт Московской агломерации оценивается в 62,1 триллиона рублей. Этот показатель превышает совокупный результат остальных семи ведущих агломераций страны. В первую десятку рейтинга также попали Пермская, Екатеринбургская, Нижегородская, Мурманская и Казанская агломерации.

Всего эксперты проанализировали 52 агломерации, где проживает 54 процента населения России и формируется 84 процента валового продукта страны. Исследование основано на данных муниципалитетов за 2024 год. При составлении индекса учитывались масштаб экономики, объем отгрузки товаров и услуг, инвестиции в основной капитал на одного жителя и занятость населения.

Авторы исследования подчеркнули, что рейтинг отражает эффективность экономики территорий, а не уровень жизни населения. Агломерации также разделили на четыре группы: крупные и высокоинтенсивные получили название «медведи», крупные с меньшей интенсивностью — «лоси», небольшие и высокоинтенсивные — «рыси», а небольшие и низкоинтенсивные — «барсуки», передает РБК.

Ранее американская газета The New York Times опубликовала материал, в котором назвала Москву «страной технологических чудес». По мнению журналистов, жизнь в российской столице стала значительно удобнее и безопаснее благодаря мощной цифровой инфраструктуре, созданной городскими властями.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса