Добавить новость
ru24.net
Все новости
Сентябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

«Зов земли — зов сердца»: росгвардеец из Иркутской области выпустил краеведческую книгу о малой родине

«Зов земли — зов сердца»: росгвардеец из Иркутской области выпустил краеведческую книгу о малой родине

Сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии из города Саянска старшина полиции Михаил Богданов выпустил краеведческую книгу «Зов земли — зов сердца». Издание посвящено истории его родного села Усть-Када Куйтунского района Иркутской области и окрестных деревень.

По словам росгвардейца, идея создания книги родилась ещё детстве. Будучи школьником он начал собирать газетные вырезки о малой родине, записывать воспоминания старожилов, хранить старые фотографии и видеозаписи. Постепенно накопился полноценный архив, который было решено систематизировать и опубликовать. На написание, редактуру и подготовку к печати ушло более пяти лет.

«Мной двигала цель — сохранить память о малой родине, о простых людях, тружениках и ветеранах для будущих поколений. На страницах книги есть картины крестьянского быта, веяния революции и войны, становление медицины, образования и культуры в районе. Особое место уделено землякам — талантливым умельцам и тем, кто добился признания далеко за пределами края», — рассказывает Михаил.

Основой для книги росгвардейца послужили архивные документы, личные дневники и письма, публикации из региональных и районных изданий. Поиск некоторых материалов, например газеты «Колхозная жизнь», потребовал от Михаила поездки в Москву — её единственный экземпляр хранится в Государственной библиотеке. Помогали в подготовке и родственники.

Книга вышла ограниченным тиражом — 100 экземпляров, часть которых уже отправлена в государственное книгохранилище, откуда издание может попасть в крупные библиотеки страны. Также Михаил передал экземпляры районной библиотеке, родной школе и районному краеведческому музею.

«Я надеюсь, что «Зов земли — зов сердца» будет интересен всем, кто любит свою родину и интересуется её историей. Например, школьники или студенты могут готовить по книге краеведческие конференции и исследовательские проекты. А для моей родни она станет семейной реликвией, которую будут передавать по наследству», — отмечает росгвардеец.

В планах Михаила продолжить исследование исчезнувших деревень Куйтунского района. Ведь знакомство с достижениями прошлого побуждают росгвардейца делать свой вклад в развитие родного края, в том числе, обеспечивая безопасность граждан. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса