Путин назвал политической клоунадой заявления Эстонии про нападение на Россию
Путин назвал высказывания Херема о нападении на Россию политической клоунадой, передает РИА «Новости».
«Это тот случай, знаете, когда у нас в шутку говорят: цирк уехал, а клоуны остались. Это клоунада политическая», – заявил президент в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур.
Ранее телерадиокомпания ERR распространила информацию о том, что новый глава эстонского оборонного ведомства во время выступления в Тартуском университете 17 сентября текущего года допустил возможность нападения на Россию. По словам министра, с экономической точки зрения Эстонии было бы выгоднее нанести удар первой.
Впоследствии Херем попытался оправдаться, отметив, что его слова были сказаны наполовину в шутку в контексте рассуждений о последствиях затяжной мобилизации. Тем не менее, подобные заявления спровоцировали громкий скандал внутри самой республики.
Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации
Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала главу эстонского внешнеполитического ведомства ответить за угрозы в адрес Москвы.
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пообещал уничтожить республику в случае превентивного удара по российской территории.
