Добавить новость
ru24.net
Все новости
Сентябрь
2026

Геронтолог Ткачева: одиночество приводит к преждевременной смерти

Специалисты поставили одиночество в один ряд с факторами риска тяжелых заболеваний.

Одиночество признали фактором риска серьёзных заболеваний, отметила Ольга Ткачева, директор Российского геронтологического научно‑клинического центра Пироговского Университета и президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров.

По словам эксперта, длительная социальная изоляция повышает риск развития деменции, сердечно‑сосудистых заболеваний и может стать причиной преждевременной смерти.

«Одиночество - фактор риска очень многих заболеваний. Длительная социальная изоляция связана с повышенным риском деменции, сердечно-сосудистых заболеваний и даже преждевременной смерти», - сказала Ткачева в беседе с РИА Новости.

При этом активное общение, вовлечённость в семейную и общественную жизнь Ткачева рассматривает как столь же важный ресурс здорового долголетия, что и регулярная физическая активность, а также сбалансированное питание.

Ранее специалист назвала ключевые меры, помогающие продлить жизнь: вакцинацию, физическую активность, полноценный сон, а также регулярный контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса