Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2026
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Польше грибники нашли урну из гробницы IV века до нашей эры

0
АиФ 

Польские грибники обнаружили в лесу в центральной части страны погребальную урну, относящуюся к культуре Клохе и датируемую IV веком до нашей эры. Об этом сообщает радиостанция RMF24.

«Во время прогулки по лесу в поисках грибов Яцек Крыницкий и его жена наткнулись на необычайные находки, которые пролили новый свет на историю Мазовии», — отмечается в сообщении.

Как уточняет радиостанция, Крыницкий заметил реликвию на песчаной насыпи. Выяснилось, что это урна из захоронения культуры Клохе, созданная приблизительно в IV веке до нашей эры. Рядом с урной находились часть головного убора и чаша, использовавшаяся как крышка. Данная редкая находка свидетельствует о древних похоронных традициях.

Кроме того, грибник отыскал серебряный денарий императора Коммода, отчеканенный в период с 181 по 192 годы нашей эры. Монета диаметром всего 17 миллиметров несет на лицевой стороне портрет правителя в венке, а на оборотной — изображения богинь Ромы и Ники.

Собранные предметы грибник передал экспертам. Сегодня они представлены в постоянной экспозиции замка в Ливе.

Ранее сообщалось, что женщина нашла 24100 серебряных монет, копая червей для рыбалки.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса