Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Гимнаст Гоголадзе, первым на ОИ сделавший тройное сальто назад, умер в 60

0
АиФ 

Олимпийский чемпион 1988 года, заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Владимир Гоголадзе скончался на 61-м году жизни. Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете Грузии.

Ведомство выразило искренние соболезнования родственникам и близким покойного, а также всему спортивному сообществу страны в связи с этой тяжелой утратой.

Церемония прощания со спортсменом проходит в Тбилиси 4 и 5 октября, похороны запланированы на 6 число текущего месяца.

Владимир Гоголадзе родился 18 августа 1966 года в Грузинской ССР. Наивысшим достижением в его карьере стало завоевание золотой медали в командном многоборье в составе сборной СССР на Олимпийских играх в Сеуле. В активе спортсмена также две бронзовые награды чемпионатов Европы 1985 года, медали мирового первенства 1984 года, а также ряд призовых мест на чемпионатах Советского Союза.

Гоголадзе вошел в историю как первый гимнаст, успешно исполнивший тройное сальто назад в олимпийской программе.

После завершения профессиональной спортивной карьеры в 1990-х годах известный атлет эмигрировал в Соединенные Штаты.

Ранее стало известно о смерти трехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Александра Дитятина в возрасте 68 лет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса