Фальков: переход вузов на новую модель высшего образования завершат до 2030 года
Российские вузы будут плавно переведены на новую модель высшего образования до 2030 года. Об этом сообщил РИА Новости глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Пилотный проект по переходу на новую систему стартовал в 2023 году. Сейчас в нем участвуют 17 вузов. В рамках новой модели предусмотрены два варианта образования: базовое продолжительностью от четырех до шести лет и специализированное — от одного до двух лет.
«Планируется, что плавный переход на новую модель высшего образования мы завершим до 2030 года», — сказал Фальков.
По словам министра, по отдельным укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки переход на новую систему состоится с 2027/2028 учебного года.
Два десятилетия спустя Россия решила отказаться от Болонской системы, которую заимствовала у Европы. С сентября 2026 года в стране начнется масштабный переход к новой модели образования, однако он пройдет поэтапно — полностью его собираются завершить только к 2030 году. Что меняется для бакалавров и магистров, почему Россия ушла от Болонской системы и будут ли российские дипломы признавать за границей — в материале «Газеты.Ru».
До этого стало известно, что российских студентов всех специальностей обяжут изучать четыре дисциплины независимо от выбранной профессии. К уже обязательным истории, философии и курсу «Основы российской государственности» добавится русский язык, сообщил на заседании с участием президента глава Минобрнауки Валерий Фальков.
Ранее вице-премьер РФ рассказал, сколько россияне будут учиться по новой системе образования.
???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.
