Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Михаил Развожаев: Сегодня Покров Пресвятой Богородицы — великий православный праздник, которому уже почти девять веков

0

Сегодня Покров Пресвятой Богородицы — великий православный праздник, которому уже почти девять веков.

Событие, от которого пошёл праздник, произошло в Константинополе в X веке. Город осадили враги. Люди собрались во Влахернском храме и молились о спасении. И тогда Богородица явилась молящимся, сняла со своей головы покрывало и простёрла его над людьми. Поднявшаяся буря разметала корабли осаждавших, город был спасён. Отсюда и название — Покров.

Наш владыка Тихон о Пресвятой Богородице говорит: у нас есть Мать на небесах, которая нас никогда не оставит:

«Не бойтесь молиться Богородице просто. Достаточно короткого слова — как ребёнок зовёт мать. «Матерь Божия, помоги» — этого достаточно. «Не оставь меня» — этого достаточно. «Ты видишь, как мне трудно» — этого достаточно».

В честь Покрова в России освящено множество храмов, церквей, соборов. Севастопольский Покровский собор, украшение Большой Морской, в прошлом году отметил 120-летие. Его строили больше десяти лет по проекту архитектора Валентина Фельдмана — одного из авторов памятника Затопленным кораблям, и освятили в 1905 году.

Это один из центров духовной жизни города. В его стенах хранятся частицы мощей Луки Крымского, Николая Чудотворца, Матроны Московской. Сегодня здесь проходят праздничные богослужения: утром состоялся водосвятный молебен, за ним началась Божественная литургия.

С праздником, севастопольцы! Мира и покрова над вашими домами.


Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса